RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) | |||
Nama sekolah | : SMP 3 Sukoharjo | ||
Mata Pelajaran | : Pengetahuan Alam | ||
Kelas / Semester | : VIII (Delapan) / 1 (satu) | ||
Standar Kompetensi (SK) | : 5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan | ||
sehari-hari | |||
Kompetensi Dasar (KD) | : 5.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan | ||
pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya | |||
Indikator | : 1. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih segaris baik yang | ||
searah maupun berlawanan | |||
2. Membedakan besar gaya gesekan pada permukaan yang | |||
berbeda keksarannya yaitu pada permukaan benda yang | |||
licin, agak kasar dan kasar | |||
3. Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang | |||
menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan | |||
4. Membandingkan berat dan massa suatu benda | |||
Alokasi Waktu | : | ||
A. Tujuan Pembelajaran | |||
Peserta didik mampu : | |||
1. Menyebutkan beberapa contoh jenis-jenis gaya yang bekerja pada suatu benda | |||
2. Melukiskan resultan gaya-gaya segaris baik yang searah maupun yang belainan arah | |||
3. Menghitung resultan gaya-gaya segaris baik yang searah maupun yang belainanarah | |||
4. Menghitung besarnya gaya gesek pada berbagai permukaan kasar | |||
5. Menyebutkan beberapa contoh adanya gaya gesek yang menguntungkan dan yang merugikan | |||
6. Membedakan berat dan massa | |||
B. Materi Pembelajaran | |||
1. Gaya | |||
C. Metode Pembelajaran | |||
1. Pendekatan | |||
2. Metode Pembelajaran | |||
- Diskusi Kelompok | |||
- Eksperimen | |||
3. Model Pembelajaran | |||
- Kooperatif Learning | |||
D. Langkah-langkah | |||
Pertemuan 1 | |||
1. Kegiatan Pendahuluan | |||
a. Motivasi : | |||
- Apa yang menyebabkan gerbong-gerbonh kereta api dapat bergerak? | |||
b. Prasyarat Pengetahuan : | |||
-Apa akibat yang timbul dari gaya yang kita berikan ? | |||
c. Pra Eksperimen | |||
2. Kegiatan Inti | |||
a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok | |||
b. Guru menjelaskan cara menggunakan alat-alat yang berhubungan dengan gaya | |||
c. Memberiakan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas | |||
d. Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan perintah, guru | |||
membimbing kelompok siswa yang mengalami kesulitan | |||
e. Peserta didik mendiskusikan isi / mengisi LKS | |||
3. Penutup | |||
a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil eksperimen | |||
b. Uji kompetensi lisan | |||
Pertemuan 2 | |||
1. Kegiatan Pendahuluan | |||
a. Motivasi : | |||
- Apa yang dimaksud gaya gesekan? | |||
b. Prasyarat Pengetahuan : | |||
-Mengapa gesekan kelereng didalam zat cair lebih lambat dari pada ketika kamu | |||
menjatuhkan di udara? | |||
c. Pra Eksperimen | |||
2. Kegiatan Inti | |||
a. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok | |||
b. Guru menjelaskan cara menggunakan alat-alat yang berhubungan dengan gaya gesekan | |||
c. Memberiakan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas | |||
d. Peserta didik mendiskusikan isi / mengisi LKS | |||
3. Penutup | |||
a. Pelaksaan diskusi dipimpin oleh guru | |||
b. Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan | |||
c. Guru memberikan evaluasi untuk mengetahui daya serap peserta didik terhadap materi | |||
yang baru dipelajari | |||
E. Sumber Belajar | |||
1. Buku Paket | |||
2. LKS | |||
F. Penilaian | |||
1. Teknik : | |||
- Tes Unjuk Kerja | |||
- Tes Tertulis | |||
2. Bentuk Instrumen : | |||
- Uji petik Kerja | |||
- Pilihan Gnada dan uraian | |||
3. Soal instrumen : | |||
Soal unjuk kerja | |||
1.) Masing-masing kelompok ditugaskan untuk menyelidiki besar gaya gesekan lima permukaan | |||
benda yang ada disekitar lingkunagn sekolah. Hasil penyelidikan tsb dipresentasikan di | |||
depan kelas | |||
RUBRIK / PEDOMAN PENSKORAN | |||
NO | ASPEK | SKOR | |
1 | Pemahaman terhadap konsep gaya | 1 | |
2 | Pemahaman terhadap konsep gaya gesekan | 1 | |
3 | Pemahaman dalam mengidentifikasikan berbagai | 1 | |
permukaan yang berbeda ditinjau dari kekasarannya | |||
4 | Kemampuan melakukan pengukuran secara terstruktur | 1 | |
Soal Pilihan Ganda | |||
2.) Berikan contoh 4 gesekan: | |||
A. Gesekan pada mesin mobil | |||
B. Gesekan pada kopling | |||
C. Gesekan angin pada mobil yang sedang melaju | |||
D. Gesekan pada rem mobil untuk memperlambat kendaraan | |||
Yang termasuk gaya gesekan yang menguntungkan adalah | |||
Kunci jawaban D | |||
Skor 1 | |||
Soal Uraian | |||
3.) Sebutkan3 contoh gaya gesek yang merugikan! | |||
Kunci jawaban | |||
- Gaya gesekan antara mesin mobil dan koplinh | |||
- Gaya gesekan antara udara dan mobil | |||
-Gaya gesekan antara ban kendaraan dan jalan | |||
Skor max 3 |
Kamis, 30 Desember 2010
RPP
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
HEHEHEHE
BalasHapusRPP letake g karuan gitu,,,hehe
mohon dimaklumi,,,,,lagi jadi orang sibuk.....huhuhuhu